Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Студентов-целевиков начнут штрафовать за неуспеваемость

Студент
В договоре о целевом обучении могут быть прописаны требования к успеваемости студента

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Минобрнауки предложило штрафовать студентов, обучающихся по договору с организацией, за плохую учебу. В проекте постановления, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, сказано, что нововведение начнет действовать с 1 сентября.

В Минобрнауки отметили, что в договоре о целевом обучении могут быть прописаны требования к успеваемости студента. Организация – потенциальный работодатель – имеет право в любой момент проверить, как студент выполняет модули, практики, изучает дисциплины. И применить к нему штрафы, например, снижение стипендии. А в случае систематической неуспеваемости договор и вовсе может быть расторгнут. Студент будет обязан возместить стоимость обучения.

Решение о неуспеваемости будущий работодатель сможет принять по итогам не менее двух аттестаций учащегося.

В документе также указывается, что заказчик прописывает в договоре свою обязанность содействовать студенту «в повышении его успеваемости, в том числе, осуществить оплату дополнительных образовательных услуг» перед расторжением договора.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России начали расти цены на платное обучение в вузах. Стоимость поднимется на 5 % и выше. В некоторых университетах это будет плановое повышение.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.