Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающие пенсионеры получат рекордную прибавку с 14 июня

пенсионерка
Деньги получат неработающие и работающие пенсионеры

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Во второй половине июня российские пенсионеры получат рекордную добавку к пенсии. Юрист Ирина Сивакова объяснила, что доплаты могут быть начислены как неработающим, так и трудоустроенным гражданам.

«Многие уверены, что прибавку к пенсии в размере 10 % в июне смогут получить только неработающие пенсионеры. Однако это не совсем так», – сказала Сивакова.

Неработающим пенсионерам повысят страховые пенсии по линии ПФР. Это будут выплаты по старости, потере кормильца и инвалидности. Похожим образом будет произведен перерасчет социальных пенсий по старости.

А вот граждане, которые получают социальные пенсии по потере кормильца или инвалидности, а также ряд государственных пенсий, получат прибавку вне зависимости от статуса безработного. Это касается бывших летчиков и космонавтов, военнослужащих, участников Великой Отечественной войны и жертв радиации.

Прибавка к пенсии для такой категории пенсионеров станет рекордной за несколько последних лет. С 2016 года индексация выплат находилась на уровне ниже 7 % в год, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам пообещали еще одну индексацию пенсий в 2022 году.

Фото: Luis Soto / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.