Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Флиртует с гостями ПМЭФ и продает мороженое: что представляет собой робот Дуняша

Робот Доняша на ПМЭФ
Человекоподобный робот обслуживает гостей ПМЭФ

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Человекоподобный робот Дуняша компании «Промобот» продает на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) кофе и мороженое. «ФедералПресс» решил собрать как можно больше информации об этом персонаже.

Кто такая Дуняша?

Это человекоподобный робот, который создала пермская компания «Промобот» вместе с «Робин Гуд Роботикс». Прототипом персонажа стала «Миссис Пермь-2014». Создатель робота – супруг «Миссис Пермь» подтвердил, что окрестил свое творение в честь жены Дианы – в детстве ее называли Дуняшей. Сама девушка, которая стала прообразом робота признается, что не ожидала такой популярности и приятно удивлена.

Робот Дуняша умеет делать кофе и мороженное, а также общаться и говорить комплименты покупателям. Она предлагает посетителям кафе сделать селфи и послушать музыку, передает «Life».

Как робот реагирует на прикосновения?

В «Промоботе» подчеркнули, что внушительная грудь Дуняши, вызвавшая бурное обсуждение в сети, покрыта силиконом, разработанным компанией. Разработчики уже размышляют над тем, как защитить свое детище от харассмента, пишет «Подъем».

«Мы подумаем над реакцией на прикосновения. Если будет острая необходимость, мы такую опцию реализуем. Львиная доля успеха этого проекта – это правильный выбор характера и концепции робота, мы попали в десятку», – отмечают разработчики.

Ранее Собчак заявила о «природном страхе» перед роботом Дуняшей, представленном на стенде Пермского края во время первого дня Петербургского экономического форума. О своих переживаниях она написала у себя telegram-канале.

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.