Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи перечислили продукты, снижающие риск инфаркта и инсульта: среди них неожиданно кофе

Магазин
Черника способствует повышению уровня оксида азота в крови

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. По последним данным, у любителей кофе на 20 % снижается риск инсульта, если сравнивать с теми, кто данный напиток не употребляет. Но важно пить кофе без сахара и молока. Благодаря правильному питанию можно оставаться в хорошей форме и сохранить здоровье. Некоторые продукты влияют на организм особенно благотворно.

Полезны и зеленые овощи. Фолиевая кислота в шпинате нейтрализует вредные продукты, которые образуются при обмене веществ и повышают риск сердечных болезней и инфаркта. Кроме того, при его употреблении нитраты, содержащиеся в теле человека, преобразуются в оксид азота. Он естественным образом расширяет сосуды и тем самым облегчает сердцу работу по перекачиванию крови.

Черника тоже полезна, потому что способствует повышению уровня оксида азота в крови. Когда сосуды расширены, крови легче поступать по ним, таким образом снижается повышенное кровяное давление.

Льняное масло в два раза увеличивает в крови долю полезных для сердца омега-3 ненасященных жирных кислот. В этом случае снижается давление, улучшаются общие показатели давления и создается защита от инфаркта.

Помидоры полезны тем, что растительный пигмент ликопин предотвращает отложение жира в сосудах. Также он обладает антиоксидативным действием. Поэтому полезно съедать ежедневно минимум по два средних помидора, передает «Вечерняя Москва» со ссылкой на портал Idnes.

Кстати, молодые люди тоже склоны заболеть опасными заболеваниями.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.