Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появился препарат для лечения детей со СМА

Больница
Первыми препарат «Золгенсма» использовали в столичной Морозовской детской больнице

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. В России официально появился самый дорогой в мире препарат «Золгенсма», который используют для лечения спинальной мышечной атрофии. В других странах один укол этого препарата стоит около двух миллионов долларов (125 млн 820 тыс. рублей). Об этом сообщил оператор системы маркировки «Честный знак» – Центр развития перспективных технологий.

«Первые упаковки «Золгенсма» получили маркировку и поступили в гражданский оборот. Три упаковки препарата уже использовали столичная Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей», – говорится в сообщении.

Добавим, что спинальная мышечная атрофия – это редкая генетическая болезнь. При заболевании у ребенка поражаются двигательные нейроны спинного мозга, что приводит к атрофии и параличу мышц.

Ранее сообщалось, в 2021 году вице-премьер РФ Татьяна Голикова отмечала, что в России из 890 детей со спинальной мышечной атрофией, которые значатся в регистре, только 466 получают лечение. Также Голикова пообещала, что данное заболевание будут лечить за счет государства.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.