Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России детей с СМА будут лечить за счет государства

голикова
Голикова отметила, что многие родители не могут приобрести дорогостоящие препараты для лечения СМА

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. На совещании президента РФ с членами правительства Татьяна Голикова сообщила, что в России детей с СМА будут лечить за счет государства. Также на видеоконференции специалисты представили предложения по лечению еще 19 орфанных заболеваний.

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова заявила, что государство будет финансировать лечение детей, которые страдают спинальной мышечной атрофией. Голикова отметила, что препараты для лечения этой болезни стоят очень дорого, многие родители не могут их приобрести.

По словам Татьяны Голиковой, в следующем году для финансирования терапии детей, которые страдают СМА, выделят 60 миллиардов рублей. Бюджет государства увеличится в следующем году, так как приняли решение о повышении ставки НДФЛ до 15 для граждан, годовой доход которых выше пяти миллионов рублей, отметила зампредседателя правительства.

Также на совещании Владимира Путина с членами правительства главные внештатные специалисты ведомства представили несколько предложений по финансированию лечения 19 редких заболеваний за счет госбюджета, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что «Единая Россия» обсудила проект бюджета с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Большая часть расходов пойдет на социальный блок.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.