Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог рассказал, как избежать рака

МРТ
Правильный образ жизни позволит избежать многих заболеваний

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Онкологические заболевания остаются одной из самых серьезных проблем для системы здравоохранения. Заместитель директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Тигран Геворкян дал несколько советов, как защитить себя от развития злокачественных опухолей.

«Конечно, необходимо придерживаться правильного образа жизни в самом широком смысле», – подчеркнул врач.

По словам Геворкяна, это позволит избежать не только онкологических заболеваний, но и широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний и многих других патологических состояний.

«Базовые вещи – это спорт, активный образ жизни, профилактика ожирения. Негативные факторы здесь – табакокурение и алкоголизация населения, которая должна быть сокращена или исключена полностью у некоторых категорий граждан», – заметил онколог.

Важным фактором развития онкологии является и наследственная предрасположенность, добавил эксперт. Медики должны вовремя идентифицировать наличие этого фактора, а для этого необходимо в том числе и внимание к своему здоровью со стороны граждан.

«Важны вторичная профилактика и скрининг: каждые два-три года обследования с целью выявить онкологическое заболевание, ведь своевременно выявленное заболевание может быть полностью вылечено», – напомнил врач.

Ранее в ходе конгресса «Национальное здравоохранение 2022» глава Минздрава РФ Михаил Мурашко назвал наиболее уязвимые для коронавирусной инфекции категории граждан.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.