Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам разъяснили, как не платить штрафы и неустойки при увольнении

Женщина
Перед тем как платить работодателю, почитайте Трудовой кодекс

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Иногда случается так, что сотрудник уже почти перешагнул порог своей бывшей работы, а начальник начинает требовать деньги – компенсацию, неустойку или штраф. О том, законно ли это, рассказал Общероссийский профсоюз работников торговли и услуг.

Часто работодатели предлагают своим сотрудникам дополнительное обучение из-за того, что на предприятие пришло новое оборудование или появилась какая-то технология. В основном работодатель берет все материальные издержи по подготовке кадров на себя, но при этом составляет договор, согласно которому сотрудник должен отработать на предприятии определенное количество времени, чтобы покрыть затраты работодателя (обычно от 1 года до 3 лет).

57 статья Трудового кодекса России четко устанавливает, что такие изменения должны быть внесены в раздел «Обязанности и права сторон» трудового договора. Также допустимо составить отдельный ученический договор (регламентируется 32 статьей ТК РФ).

Какую сумму должен вернуть работник, если не отработал нужный срок

Несмотря на то, что в договоре прописан срок отработки после обучения, работодатель не может требовать с сотрудника компенсацию затрат в полном объеме, если человек захотел уволиться раньше.

Статьи 207 и 249 ТК РФ, уютверждат, что сумма возмещения должна рассчитываться равно оставшемуся неотработанному сроку сотрудника. Например, работодатель заплатил за курсы работника 100 тысяч рублей, которые человек должен отработать в течение двух лет согласно договору. Если работник захочет уволиться ровно спустя год, то останется должен компании только 50 тысяч рублей. А вот если работодатель начал требовать полную сумму, то знайте, что это не соответствуют закону.

Также есть еще один важный случай: если работодатель сам сокращает штат раньше, чем кончится срок отработки, то сотрудник не должен компенсировать вообще ничего.

Стоит помнить и том, что если условия отработки не заверены письменно, то тогда сотрудник может не платить предприятию. Сюда же можно отнести и то, что человек имеет право на рассрочку платежа. Работодатель не может заставить отдать всю сумму сразу.

Надо ли платить неустойки

Если вы заключили срочный рабочий договор, но его нужно расторгнуть досрочно, то никакие неустойки, которые часто требуют преподаватели, вы платить не должны.

Роструд заявляет, что рабства в России нет и каждый человек может сам выбирать, где и сколько ему работать. Даже если в трудовом договоре прописан пункт с неустойками, то его можно не соблюдать, так как он не является законным. В трудовом законодательстве нет ни слова о выплате неустоек после увольнения.

А что делать со штрафами

Предприятия любят заставлять сотрудников оплачивать штрафы, которые наложены на компанию по вине работника. Например, не успели вовремя сделать отчет или не соблюли какое-то правило, а работодателю дали штраф, сообщает «Финтолк».

В таких случаях суд встает на сторону работника, потому что накладывать штраф на гражданина может только государство, если признает человека виновным в правонарушении, но никак не работодатель, который решил компенсировать издержи за счет чужого кармана.

Ранее «ФедералПресс» писал, что водители могут получить штраф до 100 тысяч рублей. Такое наказание понесут те, кто нарушил правила перевозки маленьких пассажиров в своем авто.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.