Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как побороть страх публичных выступлений

Выступление
По словам специалиста, страх можно победить через стресс

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Тренер по ораторскому искусству Ана Мавричева назвала упражнение, которое поможет избавиться от страха выступать перед людьми. Оно называется «публичный позор» и направлено на адаптацию к стрессу.

Многие коучи учат «выходить из зоны комфорта» и, по словам тренера по ораторскому искусству Аны Мавричевой, нужно постепенно повышать в жизни уровень стресса, чтобы к ним адаптироваться.

«Со временем вы поймете, что никто на вас не смотрит, никому до вас нет дела. Так постепенно страх публичных выступлений начнет снижаться», – отметила эксперт в интервью «ФедералПресс».

Она рекомендует на регулярной основе практиковать упражнение «публичный позор». Каждый день, находясь в кругу людей, совершайте «постыдные» поступки.

«С утра попробуйте пойти на работу с пятном на рубашке, в разной обуви, не краситься. Попробуйте сделать то, что будет вызывать у вас эмоции, из-за чего вы будете чувствовать себя некомфортно. Так постепенно вы начнете легче принимать стрессовые ситуации и страх публичных выступлений постепенно будет снижаться»», – советует тренер Мавричева.

Эксперт назвала книги, которые помогут погрузиться в ораторское искусство и обрести навыки публичных выступлений. Это произведения Кармина Галло «iПрезентация. Уроки убеждения от основателя Apple Стива Джобса», Криса Андерсона «TED TALKS. Слова меняют мир: первое официальное руководство по публичным выступлениям» и Ларри Кинга «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно».

Ранее россиянам дали советы, которые помогут без стресса выйти на работу после отпуска.

Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.