Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как получить бесплатную путевку в санаторий

Массаж
Путевка выдается не позднее чем за 18 дней до даты заезда в санаторно-курортную организацию

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Бесплатное санаторно-курортное лечение предоставляется лишь льготным категориям граждан, которые имеют право на набор социальных услуг. Подробности о получении бесплатной путевки предоставили специалисты Минтруда.

Как получить бесплатную путевку

Человеку необходимо получить в больнице по месту жительства справку об отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению. После этого необходимо подать заявление о предоставлении путевки в территориальный орган Фонда социального страхования РФ либо органы социальной защиты населения или в МФЦ. Нужно иметь при себе паспорт.

Кто имеет право на путевки

Право на получение ЕДВ, а значит, и государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют льготные категории граждан: участники ВОВ; ветераны боевых действий; военнослужащие, инвалиды, дети-инвалиды, и т.д.

Когда выдадут путевку

Путевка выдается не позднее чем за 18 дней до даты заезда в санаторно-курортную организацию. От лечения и состояния здоровья зависит количество дней санаторно-курортного отдыха. В среднем оздоравливающий курс длится от 14 до 21 дня.

Куда можно получить путевку

Пациентам с заболеваниями системы кровообращения могут предложить санаторно-курортное лечение во многих регионах. Нервную систему восстанавливают на берегах Черного моря. При болезнях органов пищеварения рекомендуются курорты Ставропольского края. Если у человека имеются заболевания костно-мышечной системы рекомендуются здравницы в Ленинградской области на Финском заливе либо в Калининградской области, передает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что штамм «омикрон» часто вызывает боль в горле, кашель и чихание. Как отличить его от обычной простуды летом, рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.