Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕГЭ станет обязательным на освобожденных территориях Украины

Экзамен
Школьники на освобожденных территориях Украины смогут изучать украинский язык как родной или в виде факультатива

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о том, что ЕГЭ станет обязательным для школьников на освобожденных территориях на Украине через пять лет.

Так, по его словам, в течение пяти лет можно будет добровольно выбрать сдачу госэкзамена, а через пять лет ЕГЭ сделают обязательным.

Сергей Кравцов рассказал, что школьники на освобожденных территориях Украины смогут изучать украинский язык как родной или в виде факультатива. Отмечается, что в течение переходного периода школьники смогут выбрать один из трех типов расписания.

«Одно максимально приближено к российской программе, второе с учетом украинского языка, где украинский язык родной, третья программа, где украинский язык может быть как факультативный», – сказал министр.

В Минпросвещения РФ подчеркнули, что в приграничных с Украиной регионах открытие учебных заведений планируется провести в очном формате, но все будет зависеть от ситуации, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Россия обеспечит школы Херсонской области учебниками и компьютерами. К новому учебному году здесь планируется открытие порядка 100 школ.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.