Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Расходы волонтеров на связь не будут облагаться налогом

Волонтеры компенсации
О компенсации расходов на связь ранее просили сами добровольцы

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. В закон о добровольчестве и Налоговый кодекс предлагают внести ряд поправок. Они касаются компенсации расходов на связь для волонтеров, которые работают на ЧС, ищут пропавших и помогают пенсионерам.

«Единая Россия» внесла законопроекты о праве добровольцев на компенсацию услуг связи и отмене НДФЛ с нее. Это довольно заметная статья расходов. Сами волонтеры неоднократно обращались к нам с просьбой решить этот вопрос. Особенно остро он встал во время пандемии», – прокомментировал соавтор документа законопроектов, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Расходы на связь будут возмещать так же, как на продукты, спецодежду, СИЗ, проезд. При этом все эти нужды НДФЛ не облагаются, а вот телефония и интернет в этот список пока не входят.

По словам зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольги Занко, инициативу прорабатывали с осени прошлого года. Такая компенсация действительно поможет волонтерам, уверена Занко.

Предложение уже поддержала комиссия кабмина по законопроектной деятельности, сообщает er.ru.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.