Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Искусственный интеллект научат распознавать онкологические заболевания

Лаборант
Использование нейросетей позволяет снизить вероятность врачебной ошибки

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. В Москве продолжается модернизация сервиса, который позволяет нейросетям искать патологии в организме человека. Столичные врачи тестируют нейросети, помогающие диагностировать онкозаболевания, рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Медицинские специалисты создают цифровую базу гистологических изображений и биоматериалов. На основе этих данных будет проводиться обучение искусственного интеллекта, который сможет диагностировать опасные патологии.

«В рамках московского стандарта онкологической помощи в столице действует сеть патоморфологических лабораторий, оснащенных суперсовременным оборудованием. В них проводятся гистологические, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, от которых зависит своевременная постановка диагноза и планирование лечения онкологических заболеваний с учетом индивидуальных характеристик опухоли», – рассказала заммэра.

По ее словам, новый сервис будет тестироваться в двух онкологических больницах Москвы.

«Мы делаем следующий шаг для повышения качества, точности и оперативности диагностики – в двух городских онкобольницах, № 1 и 62, запускаем пилотный проект по цифровизации патоморфологических лабораторий», – добавила Ракова.

Использование нейросетей в медицине позволяет ускорить процесс постановки диагноза, а значит, оперативнее начать лечение. Кроме того, искусственный интеллект снижает вероятность возникновения «человеческого фактора» и не дает пропустить опасную патологию.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нейросеть научилась распознавать остеопороз и аневризму.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.