Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Офтальмолог рассказала, какие привычки убивают зрение

Очки
Чтение лежа и постоянное «залипание» в телефоне могут испортить зрение

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Врач-офтальмолог Дарья Левина перечислила привычки, из-за которых зрение может сильно ухудшиться.

Чтение лежа

Специалист говорит, что чтение лежа или на боку вынуждает глаза постоянно подстраиваться под расстояние до текста, так как оно часто меняется. Из-за этого глаза быстро устают.

«Если же читать на животе или на боку, опершись на локоть, то позвоночник находится в неестественном положении, вы опять же устаете и не можете нормально насладиться чтением. Также лежание на животе с приподнятой головой мешает правильной работе дыхательной мускулатуры», – говорит Дарья Левина.

Сон в линзах и косметике

Если спать в линзах, то глаза как минимум будут сухими. В худшем случае повредится роговица либо вы заработаете конъюнктивит.

То же с косметикой. Тушь, карандаш для век или тени забивают железы, из-за чего глаза высыхают.

Чтение на ходу

Многие сейчас стараются каждую секунду проводить с пользой, поэтому часто читают или пишут что-то на ходу, в транспорте, в метро. Специалист советует хоть иногда смотреть вдаль, чтобы расслабить глаза.

«Ваши глаза будут меньше уставать и в конце дня скажут вам спасибо», – говорит врач.

Работа в темном помещении

Необходимо следить за условиями, в которых вы проводите рабочее время. Кабинет при офисной работе должен быть светлым и лучше с несколькими окнами. В холодное время лучше пользоваться увлажнителем воздуха.

Важно обратить внимание на рабочее место. Стул и стол должны быть отрегулированы под ваш рост.

Некачественные солнечные очки

Темные очки обязательно должны быть с защитой от ультрафиолета. Все привыкли мазать кожу кремами от солнца, но и глаза тоже нуждаются в защите от излучения, сообщает «ПРАЙМ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, при каких болезнях нельзя садиться за руль автомобиля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.