Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Может ли Запад отключить россиянам смартфоны: мнение эксперта

девушка со смартфоном
Эксперт заявил, что на Западе могут легко отключить россиянам смартфоны

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Эксперт по информационной безопасности Лука Сафонов оценил возможность отключения российских смартфонов западными компаниями. По его словам, это возможно, но будет иметь и негативные последствия для Запада.

«К сожалению, в современных реалиях возможен любой вариант событий по отключению. Но тут тоже есть нюанс: отключение наших устройств лишит потенциального противника возможности собирать данные», – пояснил специалист.

Поэтому на такой шаг разработчики могут пойти только в самом крайнем случае.

Сафонов добавил, что блокировка смартфона «извне» не сильно отличается от блокировки, сделанной самим владельцем телефона. Так, сотрудники Apple или Google просто заблокируют устройство, а всю информацию с аккаунта удалят.

При этом эксперт заявил, что проблема хорошо известна и над ее решением сейчас трудятся несколько комитетов и рабочих групп. Об этом он рассказал в интервью «АиФ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что специалист оценил риски отключения смартфонов россиян Западом. Он также рассказал, как обстоит ситуация в стране с софтом и гаджетами.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.