Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эндокринолог назвала способствующие ожирению спиртные напитки

Алкоголь
Переработка калорий из алкоголя мешает сжиганию жира в организме 

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Эндокринолог Наталья Либеранская рассказала, какой алкоголь самый калорийный и почему эти калории «пустые».

«В основе любого алкоголя находится этиловый спирт (С2H5OH). Калорийность этого этилового спирта крайне высока: около 700 кк на 100 граммов чистого спирта», – говорит врач.

Специалист отмечает, что в алкоголе нет питательных веществ, поэтому все эти калории не несут никакой пользы организму.

Если говорить о конкретных видах алкоголя, то самый крепкий – водка, виски, коньяк – содержит около 230 калорий на 200 граммов. В пиве примерно столько же калорий.

Ликеры еще более калорийные: около 350 калорий на 200 граммов. В эти напитки добавляют много сахара, иногда до половины от всей массы, поэтому они такие «тяжелые».

В белом вине уже меньше калорий. В 100 граммах напитка содержится 100 калорий. В шампанском их уже 85 на те же 100 граммов. Сухое вино самое низкокалорийное, в нем около 65 калорий на 100 граммов, сообщает «МедикФорум».

Такие калории вредны, так как организм пытается нейтрализовать их токсичное воздействие на организм, отвлекаясь от переработки жировых запасов, которые надолго остаются в организме.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какого алкоголя лишатся россияне к Новому году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.