Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвала лучшую диету при артрите

женщина
Врач призвала отказаться от фастфуда и алкоголя

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, какие продукты нужно убрать из рациона при артрите. Она советует отказаться от употребления пищи, поддерживающей в организме воспалительные процессы.

«Исключается все жирное, копченое, соленое, маринованное, жареное и алкоголь. Нельзя никакой фастфуд. Красное мясо – свинина жирная, баранина», – сказала медик.

Стоит отказаться также от бобовых и пасленовых, убрать из рациона крепкие чаи, какао и кофе. В них содержатся пурины, которые могут привести к разрушению суставов. Если употреблять молочные продукты, то совсем не жирные.

При этом в рацион следует включить продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. К ним относятся сельдь, сардины и килька. Мясо стоит есть нежирное, лучше всего обратить внимание на крольчатину и индейку. Супы должны быть преимущественно вегетарианские.

Елена Соломатина также напомнила, что при артрите нужно пить большое количество воды. Она поможет вымывать излишние соли и токсины. Об этом врач рассказала в интервью порталу «Москва24».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что диетологи перечислили продукты, которые помогут оставаться бодрым даже в пожилом возрасте. Специалисты советуют добавлять в рацион ягоды, орехи и арахис.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.