Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин поручил проводить онлайн-анкетирование пациентов до похода к врачу

Цифровые сервисы помогут снизить нагрузку на медперсонал
Цифровые сервисы помогут снизить нагрузку на медперсонал

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Президент РФ предложил правительству разработать методику цифрового анкетирования пациентов до посещения врача. Как сказано в поручении главы государства, опубликованном на официальном сайте Кремля, сбор персональных данных с согласия пациента будет проводиться с помощью цифровых сервисов, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта.

«Обеспечить создание условий для распространения в медицинских организациях опыта проведения с помощью цифровых сервисов опроса пациентов, записавшихся на прием к врачу, о наличии жалоб на состояние здоровья, обработки полученной информации <…> и размещения ее в электронной медицинской карте пациента», – сказано в документе.

В пояснении указано, что это делается для того, чтобы сократить административную нагрузку на медперсонал.

Доклад о разработке документа правительство должно представить 15 сентября, ответственным назначен глава кабмина Михаил Мишустин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин заявил о необходимости увеличить продолжительность жизни в России. Президент также отметил важность реализации программ по борьбе с заболеваниями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.