Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам назвали дату повышения пенсий

пожилая пара
Пенсии будут проиндексированы неработающим пожилым россиянам

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов объяснил, когда пожилым россиянам в следующий раз проиндексируют пенсии.

«В результате индексации выплат размер пенсий у россиян станет максимальным за последние годы», – заявил Власов.

Очередное увеличение выплат ожидает пенсионеров в начале 2023 года. Сначала поднимут страховые пенсии, затем – социальные. Если индексация страховых пенсий коснется только неработающих пенсионеров, то социальные пенсии индексируются без привязки к трудовому статусу гражданина. Прибавку получат и работающие, и неработающие получатели таких выплат.

Согласно плану Минтруда России, страховые пенсии будут проиндексированы в январе 2023 года на 6,8 %. После этого средний размер пенсии в России вырастет до 22,1 тысячи рублей. Социальные пенсии после индексации на 6,8 % в апреле 2023 года достигнут 13 тысяч рублей.

При этом размер индексации еще может измениться, считают эксперты.

«Показатель индексации социальных пенсий привязан к росту прожиточного минимума за предыдущий год. Так что эта цифра, скорее всего, поменяется. Подробности об этом станут известны ближе к апрелю», – заключил Власов в беседе с Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам со стажем в 20 лет разрешили выходить на пенсию на 2 года раньше.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.