Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно оказывать первую помощь

Скорая помощь
Россиянам рассказали, как правильно оказывать первую помощь

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Часто спасти жизнь человеку может только своевременно оказанная первая помощь. Людям важно уметь правильно распознавать такие ситуации. Как этому научиться, рассказал руководитель проекта «Первая помощь: просто и правильно», добровольный спасатель проекта «Спасатель.Рядом» Павел Ильин.

«Во-первых, у человека может отсутствовать сознание, может быть остановка дыхания и кровообращения, из него может течь кровь, могут быть инородные тела в верхних дыхательных путях. Например, человек обедал и подавился», – отметил Ильин.

Вв законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прописаны 11 состояний, при которых необходимо оказать первую помощь. В первую очередь, человек должен провести оценку обстановки и обеспечить безопасные условия для оказания первой помощи. Кроме того, нужно определить наличие сознания у пострадавшего, а также восстановить проходимость дыхательных путей и определить признаки жизни. После этого стоит вызвать помощь.

При появлении (или наличии) признаков жизни выполнить мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей. Если у пострадавшего открытая рана, то нужно наложить давящую повязку или жгут, прижать артерию пальцем, максимально согнуть конечности в суставе. Важно проверить пострадавшего на наличие других травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, затем обеспечить ему оптимальное комфортное и безопасное положение тела. До приезда скорой помощи нужно постоянно контролировать состояние пострадавшего и оказывать психологическую поддержку, пишет РИАМО.

«Спасающий должен приступать к мероприятиям по оказанию первой помощи только в случае, если текущая ситуация не угрожает жизни и здоровью его самого и окружающих», – уточнил Ильин.

Ранее россиянам рассказали о секретах здоровых суставов. Информацию предоставил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире своей авторской программы на телеканале «Россия 1».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.