Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснил, что делать при укусе осы

Скорая помощь
В ряде случаев необходимо вызывать скорую помощь

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Обычный укус насекомого порой может вызвать резко негативную реакцию организма: потерю сознания и другие состояния, требующие оказания помощи. Об этом рассказал руководитель проекта «Первая помощь: просто и правильно», добровольный спасатель проекта «Спасатель. Рядом» Павел Ильин.

«Первое, что нужно сделать, это обезопасить себя, окружающих и пострадавшего от этого насекомого. Возьмем для примера осу. Она не должна продолжать кусать пострадавшего, желательно не оставлять в нем жало», – пояснил эксперт.

По его словам, после стоит перейти к контролю за сознанием и дыханием пострадавшего. Если после укуса пропало сознание и дыхание, то нужно провести человеку сердечно-легочную реанимацию. Специалист посоветовал никак не воздействовать на место укуса, так как яд уже проник в организм и сделать с этим ничего нельзя. Далее следует вызвать человеку скорую помощь.

Павел Ильин добавил, что нужно стараться предотвращать укусы, а не пытаться разбираться с их последствиями, пишет издание Riamo.

Ранее сообщалось, москвичка чуть не погибла после укуса насекомого на Южном Урале.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.