Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство хочет уравнять размер пособия по безработице всем пожилым россиянам

люди
Пожилым россиянам могут изменить размер пособия по безработице

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Безработным пожилым россиянам могут уравнять размер пособий. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло правительство Российской Федерации.

«Новый законопроект позволит исключить дифференцированный подход при определении размера пособия по безработице, выплачиваемого гражданам, независимо от даты признания их безработными», – говорится в тексте документа.

Сейчас размер пособия по безработице, которое получают россияне предпенсионного возраста, зависит от того, когда гражданин был официально признан безработным. Так, люди, которые были признаны безработными в 2018 году, получают пособие в размере до 8 тысяч рублей, а те, кого признали безработными в 2011 году – уже по 11 280 тысячи рублей.

Правительство предлагает уравнять и пересчитать пособия по безработице россиянам, достигшим предпенсионного возраста, и признанных безработными на 31 декабря 2018 года. Перерасчет выплат будет осуществляться на основании заявления гражданина.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие пособия от государства могут получить безработные россияне.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.