Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно заниматься на уличных тренажерах

Спорт
Для каждого упражнения есть свои техники

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Пока на улице сохраняется положительная температура, россияне могут заниматься на уличных тренажерах. Однако во время тренировок нужно соблюдать правильную технику, чтобы занятия были эффективными. Подробности рассказал мастер спорта по самбо, фитнес-тренер, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин.

«Самые распространенные кардиотренажеры – это скандинавская ходьба, велотренажер, маятник. К силовым относятся турник, брусья, горизонтальная тяга, вертикальная тяга, скамья для пресса», – сказал Нагулин.

По его словам, во время занятий скандинавской ходьбой на тренажере в исходном положении нужно слегка согнуть ноги в коленях. Движения должны напоминать технику лыжника.

«При занятиях на велотренажере нужно сидеть прямо, не прогибаться, голову держать прямо. Крутите педали и следите, чтобы стопы оставались параллельно полу», – поделился эксперт.

Нагулин добавил, что занимаясь на турниках и брусьях, нужно подтягиваться или отжиматься, поднимая согнутые или прямые ноги на весу. Если человек занимается горизонтальной тягой на тренажере, то ему нужно сесть и взяться за рукоять.

«С выдохом согнуть руки в локтях, свести лопатки и подтянуть рукоять к животу, зафиксировать это положение. Со вдохом вернуть руки в исходное положение», – отметил тренер.

При занятиях на скамье для пресса нужно лечь на нее, плавно начать поднимать корпус (плечи-спина-поясница), корпус должен образовать с ногами 90 градусов. Необходимо задержаться на несколько секунд и вернуться к исходному положению, пишет РИАМО.

«Вообще тренировки на уличных тренажерах актуальны не только летом, но и в осенние месяцы. Считается, что заниматься можно, пока стоит плюсовая температура», – резюмировал спортсмен.

В ближайшее время в России может закрыться каждый третий фитнес-клуб. Причиной стал глубокий финансовый кризис в физкультурной отрасли, пишут «Новые известия».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.