Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве отреставрировали почти две тысячи объектов культурного наследия

Грот Бельведер
В Москве с 2011 года было отреставрировано 1884 объекта культурного наследия

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. С 2011 года в столице были отреставрированы 1884 объекта культурного наследия. В 2022 году была завершена реставрация грота «Бельведер», а ранее – Северный речной вокзал, Дом Наркомфина и дом культуры «ГЭС-2», сообщили на сайте мэрии Москвы.

Власти Москвы активно занимаются вопросами сохранения исторического наследия столицы. Так, начиная с 2011 года в Москве специалисты отреставрировали 1884 объекта культурного наследия.

В 2020 году специалисты реставрировали Дом Наркомфина на Новинском бульваре. Реставрация помогла зданию сохранить исторический облик, функциональное назначение и планировку. Также был расширен предмет охраны здания.

Работы по реновации провели в Доме культуры ГЭС-2, в котором располагалась электростанция городского трамвая. Здание было восстановлено и переоборудовано под выставку – открытые залы с высотой потолков до 23 метров позволяют разместить разнообразные экспозиции.

Восемь лет продолжались реставрационные работы на ВДНХ. Специалисты отреставрировали исторические павильоны, благоустроили территорию выставки и восстановили малые архитектурные формы.

В 2022 году завершилась реставрация исторического грота «Бельведер» в саду имени Н.Э. Баумана.

В настоящее время реставраторы работают над восстановлением дома усадьбы Истоминых на Пречистенке. Зданию вернут первозданный облик и планировку, восстановят декоративные элементы. Открыть усадьбу после реставрации планируют в 2023 году.

Ранее в мэрии Москвы рассказали о реставрации Северного речного вокзала.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.