Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На фестивале цифровой безопасности в Москве детей учат защите от интернет-угроз

Дети
Фестиваль будет также полезен родителям

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Впервые в России прошел фестиваль цифровой безопасности, целью которого было научить детей ориентироваться в современном технологическом мире.

Фестиваль в «Центральном Детском Магазине на Лубянке» продлится до 27 августа. На мероприятии родителям расскажут, как защитить детей от угроз в интернете, а детей с помощью игровых механик научат себя вести в Сети.

На фестивале дети проходят тест по безопасному использованию интернета, где у них спрашивают, можно ли называть пароли от соцсетей незнакомым людям, и в каких случаях смартфону можно предоставлять доступ к личным данным.

«Одна из самых актуальных угроз сегодня для ребенка – это, конечно, кибербуллинг. И с этой точки зрения нам очень важно в играющей форме, через геймификацию, но научить детей правильно общаться, правильно противостоять буллингу, если он происходит в интернете. И, конечно же, воспитывать цифровую грамотность», – говорит директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ Владимир Бенгин.

Также Бенгин уточнил, детям важно понимать, что вся информация остается в интернете навсегда, и нужно с умом ей распоряжаться.

На фестивале пройдет несколько паблик токов с экспертами, которые ответят на все интересующие вопросы и расскажут больше о контенте в интернете, сообщает «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Кургане прошел II индустриальный фестиваль.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.