Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники предлагают россиянам «белые» военные билеты

военный билет и паспорт
Мошенники якобы помогают избежать мобилизации

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. В России активизировались мошенники, которые якобы помогают избежать мобилизации. Они предлагают «белые» военные билеты и справки о негодности. Об этом предупредили в Сбербанке.

«Преступники предлагают некоторым жителям России, подлежащим призыву в связи с объявленной частичной мобилизацией, получить якобы «белый» военный билет и справку о непригодности к военной службе», – передает РИА «Новости» сообщение Сбербанка.

Отмечается, что мошенники ищут своих жертв в социальных сетях и мессенджерах, в каналах и группах, где обсуждается выезд из страны. Аферисты предлагают уклониться от призыва за 2 дня и 27 тысяч рублей. Они якобы могут внести своих клиентов в базу военкомата и оформить документы, которые помогут пересечь границу без проблем. Для этого им необходимо получить только фото и копию удостоверения личности.

Получив оплату за «услуги», мошенники больше не выходят на связь. Так жертва не только остается без денег, но и компрометирует свои данные.

Ранее «Народные новости» писали, что в Ростовской области мошенники предлагают мужчинам фальшивые отсрочки от мобилизации.

Фото: Кошелев Илья / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.