Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто такая россиянка Анна Кикина, которая полетела на МКС на Crew Dragon Илона Маска

космонавты
Когда космонавты вернутся на Землю, неизвестно

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Компания американского бизнесмена Илона Маска SpaceX запустила космический корабль с россиянкой Анной Кикиной на борту. Кикина стала первым космонавтом из России, отправившимся на МКС на американском космическом корабле за последние 20 лет. Все, что нужно знать о россиянке и зачем нужен этот полет на МКС, собрал «ФедералПресс».

Кто такая Анна Кикина

Анна Кикина – это российская женщина-космонавт, являющаяся единственной женщиной среди космонавтов «Роскосмоса». Длительное время она участвовала в наземном российско-американском эксперименте по моделированию дальних полетов в космос SIRIUS, а теперь отправилась в космос.

38-летняя Кикина родилась в Новосибирске, где окончила школу с уклоном в спорт – там приходилось сдавать экзамены по физкультуре и участвовать в соревнованиях. В интервью Glamour Анна призналась, что в детстве она не мечтала слетать в космос. Такое желание у нее появилось только после того, как она узнала о наборе в отряд «Роскосмоса».

Как Анна Кикина попала в «Роскосмос»

До 2012 года Кикина работала ведущей на радио, а о наборе в «Роскосмос» узнала от коллег. Но Анна полностью соответствовала требованиям: у нее имеется высшее техническое образование, опыт работы по специальности и хорошая физическая подготовка и здоровье.

В итоге девушка рошла все этапы отбора и стала частью отряда космонавтов. В 2014 году Кикина получила квалификацию космонавта-испытателя, а с 2022 года в составе экипажа МКС-68 проходила подготовку в качестве бортинженера российского корабля «Союз МС-22».

Почему именно Кикина полетит на МКС

Это будет один из трех запланированных до 2025 года полетов в рамках программы обмена между Россией и США.

В конце 2021 года начались российско-американские переговоры о старте перекрестных полетов на Crew Dragon 5. На американском корабле должен был полететь кто-то из российских космонавтов, а вместо него к экипажу «Союза МС-22» присоединился бы американский астронавт. В декабре 2021 года Дмитрий Рогозин, в то время гендиректор «Роскосмоса», сообщил, что на американском Crew Dragon на МКС полетит Анна Кикина. К экипажу «Союза МС-22» вместо Анны присоединится астронавт NASA Франциско Рубио.

Помимо Анны в команде Crew Dragon четыре космонавта, в том числе одна женщина – командир миссии Николь Манн. Экипаж проведет на МКС полгода.

Сколько Анна Кикина готовилась к полету на МКС

В июне 2022 года Кикина уехала в США, чтобы пройти заключительный этап подготовки к полету на Crew Dragon. Она прошла тренировки со скафандром и прослушала лекции по актуальным изменениям в работе систем американского корабля.

Зачем нужен полет Crew Dragon на МКС

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 состоялся в центре имени Кеннеди во Флориде в среду, 5 октября. Ракета вывела на орбиту космический корабль, который примерно через сутки должен состыковаться с МКС.

Там экипаж корабля Илона будет работать около 150 дней, за которые нужно провести более 235 научных экспериментов, в том числе по печати человеческих тканей и органов на биопринтере.

Одна из особенностей Falcon 9, которая доставляет Dragon Crew, это возможность несколько раз использовать первую ступень ракеты и экономить на новых запусках. После завершения полета первая ступень уже вернулась на Землю и приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Компания Илона Маска SpaсeX после успешного возвращения космонавтов с МКС может заняться космическим туризмом. Кроме того, возможна передача самой МКС в частные руки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия проводит эксперименты с иностранными спутниками на орбите.

Фото: SpaceX via CNP / Digital Still Image / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.