Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог назвал главные факторы, приводящие к раку горла

Горло
Россиянам рассказали о причинах развития рака горла

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Злоупотребление алкоголем и курение, а также контакт с канцерогенами, могут привести к развитию рака горла. Подробности об этом рассказал специалист Европейской клиники хирургии и онкологии Андрей Пылев.

«Здесь есть четкая связь. У курильщиков вероятность развития рака горла значительно выше, чем у тех, кто не курит. Злоупотребление алкоголем и контакт с канцерогенами – еще два фактора, ускоряющих процесс развития болезни», – считает специалист.

Пылев добавил, что первичными признаками начала болезни могут быть длительный ларингит, осиплый голос, боль в области горла и кашель.

«При обследовании даже на ранних стадиях проблему легко выявить. Длительность жизни человека при такой форме рака зависит только от того, на какой стадии находится заболевание», – подчеркнул врач.

Эксперт уточнил, что хирургические вмешательства применяются только на ранних этапах. В этот период часто прибегают к лучевой терапии и химиотерапии. Системное лекарственное лечение применяют при запущенных стадиях, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее врач-сомнолог София Черкасова рассказала, как стресс влияет на сон и что делать, чтобы уснуть перед волнительным событием.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.