Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам утвердили рекордную индексацию пенсий с 1 января

люди в москве
Новая индексация пенсий станет рекордной за всю современную историю страны

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Российским пенсионерам вновь повысят пенсии в начале следующего года. Итоговый размер индексации выплат станет рекордным за все последние годы.

«Очередное повышение пенсий запланировано с 1 января 2023 года», – пишут медиа.

Речь идет об индексации страховых пенсий по старости, а также пенсий по инвалидности и потере кормильца. Рассчитывать на прибавку к пенсии, как обычно, смогут только неработающие пенсионеры.

В среднем пенсии будут повышены на тысячу рублей. Минтруд России подсчитал, что после январской индексации средний размер выплат пенсионерам составит более 22 тысяч рублей. Это станет максимальным показателем за все последние годы.

Размер самой индексации составит 4,8 %. С учетом летней индексации выплаты неработающим пенсионерам увеличатся на 15 %. Это также будет рекордным за всю современную историю страны размером индексации страховых пенсий. До этого максимальный размер увеличения пенсий был зафиксирован в 2015 году, тогда их проиндексировали на 11,4 %.

Индексация пенсий должна перекрыть прогнозируемый уровень инфляции в стране, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о сокращении пенсионных прав с 2023 года.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.