Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, сколько нужно спать пожилым людям

Пенсионеры
Людям старше 50-ти лет нужно спать не меньше 7-8 часов

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Пожилым людям нужно спать 7-8 часов, чтобы организм успел восстановить свои силы. Об этом рассказала научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

«Для людей старшего возраста нарушение режима сна может обернуться истощением организма и риском развития хронических заболеваний. Это может произойти, если человек спит только около 5 часов», – пояснила эксперт.

По ее словам, ученые из Великобритании провели исследование, которое показало, что если люди в возрасте 50 лет спят 5 часов, то у них на 20 % возрастает риск хронических заболеваний. При этом с увеличением длительности сна риск развития хронических заболеваний снижается.

Ольга Шуппо добавила, что при недостатке сна иммунная защита ослабевает. Оптимальная продолжительность сна должна составлять 7-8 часов, а ложиться спать нужно не позднее 23:00, пишет «Газета.ру».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, врач рассказала, как нужно питаться в пожилом возрасте. Мужчинам от 61 до 75 лет необходимо потреблять не более 2300 килокалорий, а женщинам – 1975 килокалорий.

Фото: J.M. Guyon - Copyright 2013 / CandyBox / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.