Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Великобритании из магазинов пропали яйца

мужчина у полок с яйцами
Дефицит яиц в Великобритании будет только нарастать

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Британцы столкнулись с острым дефицитом яиц. Куриные яйца уже пропали с полок практически всех магазинов в Великобритании, сообщает Bloomberg.

«Люди из-за нехватки денег переходят с мяса на более дешевые источники белка, в первую очередь – яйца», – говорится в сообщении.

Дефицит яиц возник в Великобритании в конце ноября сразу по нескольким причинам. Одной из них стала общая инфляция. Цены на продукты растут, британцы вынуждены переходить на более дешевые товары, самым популярным из которых являются именно яйца. Кроме того, спрос на них вырастает в преддверии Рождества.

Еще одной причиной дефицита стала вспышка птичьего гриппа в Европе и Америке, которая заставила произвести массовую выбраковку птицы. В результате этого уже в октябре цены на яйца выросли значительнее всего остального в Штатах, а некоторым европейским странам пришлось вводить ограничения цен на яйца.

Замглавы совета по птицеводству Национального союза фермеров Великобритании Филл Кроули отметил, что британские производители выращивают куриц по натуральным технологиям, и увеличить производство яиц не могут.

«Курица несет то, что несет», – заявили производители.

А из-за низкой маржинальности фермеры сокращают производство яиц, либо вовсе перестают заниматься их производством, поэтому ситуация будет только ухудшаться.

Ранее «ФедералПресс» писал, будет ли дефицит шампанского в России перед Новым годом.

Фото: IMAGO / Richard B. Levine / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.