Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пособие при рождении ребенка хотят увеличить до 30 000 рублей: новый законопроект

Женщина с ребенком
Идею депутатов оценят в правительстве России

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка до 30 000 рублей, чтобы поддержать семьи в период сложных экономических условий. Сейчас размер выплаты равен 20 472,77 рублям.

Законопроект об увеличении выплаты отправлен в правительство России. Кабмин оценит инициативу и вынесет решение.

С 1 февраля 2022 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 20 472,77 рубля. К этой сумме прибавляется районный коэффициент, если семья проживает на Крайнем Севере (например, в Тюменской и Иркутской областях).

Депутаты Госдумы считают, что выплату нужно повысить до 30 000 рублей, так как в стране наблюдаются «сложные экономические условия», пишет ТАСС.

Напомним, для оформления выплаты родителям необходимо обратиться либо к работодателю, либо в Пенсионный фонд РФ – если оба родителя не устроены на работу. Заявление при этом можно подать через МФЦ.

Ранее президент Путин подписал закон о новом едином пособии на детей, сообщало «Федеральное агентство новостей». Оно заменит ряд выплат как для беременных женщин, так и на детей до 17 лет – подробности о новой форме господдержки читайте здесь.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.