Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам дадут доплату к пенсии за 20 лет стажа

пожилая пара
Деньги получат те, кто в ноябре уволился с работы, или подтвердил наличие нужного стажа

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут получить надбавку к ежемесячной пенсии при наличии у них 20 лет определенного стажа. Какой стаж нужен для получения доплат, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Размер надбавки изменился в ноябре», – заявила Киреева.

Речь идет о доплатах, которые получают сразу несколько категорий пожилых россиян. Во-первых, это бывшие работники гражданской авиации и угольной промышленности. При наличии 20 и 25 лет стажа у женщин и мужчин соответственно им положены доплаты к пенсии.

В декабре доплаты получат все, кто уже подтвердил свой стаж. Деньги придут тем россиянам, которые работали, однако уволились в ноябре. Размер доплаты зависит от нескольких критериев и поэтому является индивидуальным. В среднем «угольщики» получают по 5 тысяч рублей в месяц, а «летчики» по 10–15 тысяч рублей в месяц.

Размер прибавки к пенсии меняется ежеквартально в зависимости от поступивших в ПФР страховых взносов. В последний раз он изменился в ноябре, потому в этом месяце получателям придут уже новые суммы надбавки, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому и насколько проиндексируют пенсии в 2023 году.

Фото: Simon Katzer / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.