Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России раскритиковали слова папы римского о бурятах и чеченцах

папа римский франциск
Понтифик указал на особую жестокость чеченцев и бурятов

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Папа римский Франциск заявил, что чеченцы и буряты демонстрируют самую большую жестокость в боевых действиях на Украине. В России негативно отреагировали на высказывание понтифика, обвинив его в «извращении истины» и сепаратизме.

«Как правило, самые жестокие те, кто из России, но не русской традиции, а чеченцы, буряты и так далее», – сказал папа римский Франциск.

В России негативно оценили такое высказывание понтифика. Первым на него отреагировал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он заявил, что слышать это как минимум странно, так как буряты показали себя как пример лучших традиций российской армии, в первую очередь защищающей мирных жителей, и с милосердием относящейся к пленным.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила понтифика в извращении действительности.

«Это уже не русофобия – это извращение, не знаю, какого уровня. Это же надо быть извращенцами истины», – сказала Захарова.

В Госдуме отметили, что Франциск выступает в качестве рупора США, так как якобы стал одним из элементов влияния Вашингтона на процессы в России.

«Американцы делают ставку на сепаратизм, как англичане делали это в 1917 году, как и в 1991 году. Сепаратизм – это основное направление удара по России. И в рамках этого плана работает и папа римский», – заявил депутат ГД Евгений Федоров.

Прокомментировали заявление папы и в Чечне. Министр республики по нацполитике, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что это реакция на ультимативную позицию главы Чечни Рамзана Кадырова и его команды против «всемирного ЛГБТ-лобби».

«Посоветовали бы ему спросить о жестокости чеченских бойцов у жителей Донбасса, которые восторженно приветствуют наших братьев, благодарят за защиту от нацистов и восхищаются их воспитанностью, добрым нравом и культурностью. Но мы понимаем, что папу римского и других европейских лидеров не устраивает позиция главы республики против всемирного ЛГБТ-лобби», – написал Дудаев в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что глава Ватикана и всей Католической церкви стал первым понтификом, выступившим за легализацию однополых браков, хотя Библия запрещает это.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США готовили Украину к противостоянию с Россией с 2014 года.

Фото: АMassimiliano MIGLIORATO / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.