Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Налоговые уведомления будут приходить в личный кабинет на «Госуслугах» с 2024 года

Мужчина в цифровом МФЦ
В Минфине считают, что россияне достигли цифровой зрелости

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Правительство одобрило законопроект о налоговых уведомлениях. С 1 января 2024 года они будут поступать в личный кабинет на портале «Госуслуги».

«Это упростит взаимодействие граждан с налоговыми органами, сделает его более удобным и простым», – отметил глава Минфина Антон Силуанов.

Сейчас ФНС отправляет уведомления в печатном виде по почте, а также в электронном формате на сайте кабинета налогоплательщика. По новому закону с 1 января 2024 года сообщения, которые касаются уплаты налогов, будут поступать на «Госуслуги».

Если такой формат окажется гражданам не по душе, они смогут отказаться от него и вернуть печатные уведомления, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал со слов юриста, как получить отсрочку по имущественному налогу, который нужно уплатить до 1 декабря. Напомним, если пропустить указанный срок, органы начислят штрафы и пени.

Фото: Elena Mayorova/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.