Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР напомнили россиянам о ежемесячной выплате в 1300 рублей

москва
Выплату ежемесячно получают миллионы россиян

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Некоторые категории россиян имеют право на получение ежемесячной выплаты в размере 1300 рублей. Кто может оформить пособие и как это сделать, объяснили в ПФР.

«Такие выплаты получают миллионы граждан России», – пишут медиа.

Речь идет об ежемесячных социальных выплатах, правом на получение которых обладают уязвимые категории россиян. Это ветераны войн, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, бывшие узники концлагерей, а также люди, пострадавшие в результате воздействия радиации.

Все они имеют право на получение набора социальный услуг. Денежный эквивалент этого набора составляет 1300 рублей ежемесячно. В него входят лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Примечательно, что получателям НСУ в натуральном виде государство компенсирует любую стоимость лекарств, иногда это препараты за сотни тысяч рублей. Денежный эквивалент этой услуги – чуть больше тысячи рублей.

Кроме того, в НСУ входят путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Для получения социальных услуг в денежной форме необходимо сообщить в ПФР об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, сообщает портал ussurmedia.ru со ссылкой на Пенсионный фонд.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто получит прибавку к пенсии в 2023 году.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.