Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Мясников сообщил, как бороться с камнями в почках в пожилом возрасте

Пенсионерки
Врач посоветовал пожилым отказаться от соли

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Камни в почках чаще всего появляются у мужчин и женщин до 70 лет, однако их образование можно предотвратить. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Камни в почках могут доставить массу неудобств, особенно для людей пожилого возраста. По статистике, это заболевание атакует около 20 % мужчин и 9 % женщин не старше 70 лет. По словам Александра Мясникова, предотвратить возникновение камней можно, но для этого нужно скорректировать питьевой режим.

«Есть данные, что клюквенный сок обладает обеззараживающим эффектом. А вот от сока грейпфрута стоит отказаться, так как он усиливает камнеобразование», – подметил врач.

Врач посоветовал пить больше воды, особенно в случае, если камень уже есть. Как он отметил в телепрограмме «О самом главном», в день следует потреблять столько жидкости, чтобы выделялось не менее двух литров мочи.

Также помочь в профилактике камней могут кофе и чай, а вот от соли, сахара, сахарозаменителей и зеленых овощей в рационе следует отказаться, передает aif.ru.

Ранее врач перечислил людей, которым противопоказано пить кофе. К ним относятся дети, беременные, а также больные аритмией и сахарным диабетом, передает «ФедералПресс».

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.