Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пожилым россиянам назвали лучшие варианты физической активности

спорт
Пожилым людям порекомендовали групповые занятия спортом и танцами

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Хотя бы минимальная физическая активность необходима всем, однако людям в возрасте, особенно тем, кто никогда не занимался спортом, подойдут не все виды. Заведующий организационно-методическим отделом по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы Николай Бувалин рассказал, какие занятия подойдут тем, кто старше 60 лет.

По словам Николая Бувалина, не имея спортивного опыта и будучи старше 60 лет, можно заняться оздоровительным плаванием, также полезна скандинавская ходьба. Помимо этого можно записаться на групповые танцы, но выбирать следует более медленные виды, чтобы снизить риск получения травм. Это полезно еще и тем, что появится возможность не только двигаться, но и общаться с людьми.

Если есть желание присоединиться к команде по танцам или спорту, возрастную группу следует также выбирать подходящую себе и своим возможностям, передает «Мослента».

«Если вся команда будет примерно одинакового возраста, то скорость игры будет подходящей, возможностей у каждого игрока больше, риск травматизации меньше», – уточнил Бувалин.

При этом специалист напомнил о том, что перед тем как начать заниматься любым видом спорта, даже если речь идет о специальных занятиях для пенсионеров, необходимо пройти медицинское обследование и консультацию с врачом, чтобы заранее выявить противопоказания и предупредить все возможные последствия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что люди старше 60 лет получат новую льготу.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.