Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Германии заявили, что Берлин «лихорадочно» ищет обещанные Киеву 40 БМП

бмп marder
У Берлина не оказалось нужного запаса боевых машин пехоты

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Власти Германии «лихорадочно» ищут обещанные Украине 40 БМП Marder, большую часть которых Берлину придется отдать из запасов своих войск. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

«Шольц пообещал Киеву 40 Marder – теперь федеральное правительство лихорадочно ищет обещанные боевые машины», – говорится в сообщении.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Берлин уже к концу марта передаст Киеву 40 БМП Marder. Авторы статьи отметили, что обещания канцлера оказалось «не так-то просто» реализовать. Военные эксперты и политики добавляют, что у Германии просто нет такого количество свободных боевых машин. Представитель правительства страны пообещал разъяснить ситуацию 6 января, однако так и не ответил, где Берлин возьмет столько техники для отправки на Украину.

По некоторым оценкам, производитель БМП Marder располагает несколькими десятками боевых машин, однако на их модернизацию потребовалось бы слишком много времени. Следовательно, большую часть БМП украинским войскам предоставят из запасов немецкой армии.

Депутат бундестага Хеннинг Отте добавил, что Берлину приходится опустошать свои склады, которые и так находятся «в плохом состоянии», и назвал это решение немецких властей недальновидным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Германии сообщили о вовлечении страны в конфликт с Россией.

Фото: Sven Eckelkamp via www.imago-ima / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.