Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Злоупотребление сладким может привести к деменции

девушка
Газированные напитки являются главным источником свободных сахаров, вредных для организма

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Многие люди зависимы от сладкого. Доктор Майкл Мосли рассказал, что лучше съесть, чтобы удовлетворить такую потребность и не навредить здоровью.

В рамках своего подкаста Just One Thing он посоветовал заменить пирожные на фрукты. В них тоже есть сахар, но натуральный. Также в фруктах содержатся питательные вещества, которые помогут улучшить память.

Любителей газировки Майкл Мосли предупредил, что такие напитки являются главным источником свободных сахаров, вредных для организма.

Специалист сослался на австралийское исследование, в котором приняли участие 4000 человек. Согласно его результатам, сокращение потребления газировки поможет увеличить объем мозга, улучшить когнитивные функции.

Кроме того, доктор рассказал, из-за этого напитка повышается риск развития нейродегенеративных заболеваний. Обилие сахара в газировке также может спровоцировать вероятность развития инсульта. Это доказало исследование на тему влияния сладкой газировки на организм человека.

Путем анкетирования ученые выяснили, что у людей, которые каждый день выпивали хотя бы один искусственно подслащенный напиток, риск развития болезни Альцгеймера был в 3 раза выше по сравнению с теми, кто не пил такие напитки вовсе, передает LIVE24.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как врач развенчал миф о связи диабета и сладостей.

Фото: Michael Weber / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.