Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как справиться с бессонницей после болезней: ответ врача

Сон
Психиатры и психотерапевты помогут одолеть бессоницу

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В мире больше 60 болезней сна и более сотни причин, которые могут ухудшать сам сон. Заслуженный врач РФ, президент Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов» Роман Бузунов рассказал ФедералПресс, как справиться с бессонницей после болезней.

«Когда человек заболевает и находится дома, у него резко нарушается рабочая рутина. Он начинает больше есть и спать. Чаще всего бессоницей болеют люди, которые могут спать сколько захотят и когда захотят», – отмечает врач.

По словам Бузунова, помогать одолеть бессонницу – это задача психиатров и психотерапевтов. Однажды ученые провели исследование и собрали две группы людей. Одни болели коронавирусом, а другие нет. Ученые сравнили их процент нарушений сна.

«У переболевших 61-62 % нарушений, а у непереболевших 65 %. Т.е больше у тех, кто не болел. Потому что те, кто не болели, находились в стрессе от страха заболеть. Однако когда переболели, то бессонница прошла», – рассказал врач.

Бузунов считает самым эффективным методом лечения бессонницы когнитивно-поведенческую терапию. Нужно задать режим сна, добавить физические нагрузки и устранить кофеин, убрать информационный детокс, негативные новости. Поменять мышление.

Напомним, как выявить у себя опасное онкологическое заболевание вовремя, рассказывает заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Санкт-Петербург» Екатерина Болотская.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.