Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменятся нормы получения звания «Ветеран труда»

Пенсионеры
Юрист рассказал, как получить звание «Ветеран труда»

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Почетное звание «Ветеран труда» можно получить как на федеральном, так и на региональном уровне – требования к претендентам в обоих случаях отличаются, разный и состав положенных льгот. Как получить данное звание, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

«Сегодня условия присвоения этого звания на федеральном уровне остаются неизменными – наличие государственной или ведомственной награды при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также соискателю потребуется наличие российского гражданства», – пояснил эксперт.

По его словам, получить почетное звание на региональном уровне проще, так как требования к претендентам не слишком жесткие.

Иван Соловьев отметил, что ветеранам труда положены ряд льгот: скидки на оплату ЖКУ, доплаты к пенсии, бесплатные медицинские услуги, дополнительный двухнедельный неоплачиваемый отпуск.

Отмечается, что в 2023 году федеральные власти начали процесс приведения требований к получению звания к единому знаменателю. Так, с 1 июля должен заработать закон, которым внесены поправки в ст. 160 ЖК РФ, регулирующую порядок компенсации расходов на оплату ЖКУ различным категориям льготников. В частности, ветеранам труда.

Юрист пояснил, что новые требования могут касаться как достижения пенсионного возраста, так и наличия и размера страхового стажа, а также вида награды, наличие которой станет обязательным условием для получения звания, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что изменится в жизни россиян с 1 января 2023 году. В силу вступает несколько новых законов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.