Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева объяснила, о каких проблемах со здоровьем можно узнать по языку

Елена Малышева
Малышева показала язык здорового человека

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Телеведущая и доктор Елена Малышева в эфире передачи «Жить здорово!» рассказала, как должен выглядеть язык здорового человека.

«О здоровье человека можно судить по цвету языка. Ровный, гладкий, розово-малиновый язык говорит о специфическом симптоме для одного состояния – состояния дефицита витамина B12 и как результат – малокровия, то есть анемии», – пояснила врач.

Во время передачи Елена Малышева высунула язык, а затем попросила поступить так же гостей студии. Затем доктор и ее коллега, иммунолог Андрей Продеус рассказали, в каких случаях нужно обратиться к специалисту.

Если у человека географический язык (с пятнами, похожий на географическую карту), то это может говорить о проблемах по части желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что язык – это тоже часть ЖКТ. В данном случае следует обратиться к гастроэнтерологу. Если же у человека имеется белый налет на языке, то это свидетельствует о грибковой инфекции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что диетолог назвала самые полезные каши. В список попали гречка, овсянка и бурый рис.

Фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.