Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме россиянам предложили отказаться от празднования Дня святого Валентина: «Ничего не потеряем»

ангел с сердцем
Депутаты считают, что День святого Валентина постепенно утратит популярность в России

МОСКВА. 14 февраля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы предлагают вместо Дня святого Валентина активнее праздновать День семьи, любви и верности, который был официально внесен к календарь праздничных дат по указу президента РФ этим летом. По их мнению, западный праздник россиянам был навязан недружественными ритейлерами, которые покинули страну. Как полагают народные избранники, опрошенные «ФедералПресс», вместе с западными торговыми сетями уйдет и сам праздник.

Депутат-единоросс, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов отметил, что торговые сети сделали из христианского праздника, который отмечают на Западе, коммерческий проект и перенесли его на Россию. По мнению парламентария, сейчас это еще один день для распродаж и повышенных трат.

«В отсутствие пропагандистов - активных коммерческих западных сетей [большинство из них покинули РФ с началом спецоперации на Украине] – он [День святого Валентина] уйдет сам. Праздник этот должен быть духовным, а если ты будешь вместо Пасхи отмечать день Кулича, то никакой истинной радости не будет», – полагает Милонов.

С коллегой соглашается первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ). Он отметил, что в последние годы популярность западного праздника в России снизилась: еще пять лет назад его отмечали около 50 % россиян, сейчас не более 15 %. Депутат подчеркнул, что в России официально праздника День святого Валентина не существует, поэтому законодательно здесь запрещать нечего.

«С моей точки зрения, если люди хотят признаваться друг другу в любви, пусть это делают хоть каждый день», – говорит Смолин.

Депутат добавил, что в России есть альтернативный Дню святого Валентина праздник – 8 июля официально отмечается День семьи любви и верности или день Петра и Февронии, официально учрежденный указом президента РФ минувшим летом. Празднуют его 8 июля. Василий Власов, член комиссии Госдумы по Регламенту и обеспечению деятельности (ЛДПР) считает, что сейчас не хватает пропаганды российского праздника.

«Я вижу, как города украшаются к 14 февраля сердечками, создаются определенные настроения в кафе, магазинах, но что-то не помню, чтобы эти города украшались к 8 июля. Это вопрос отношения властей к этому празднику. У нас есть указ президента, давайте сделаем так, чтобы наш День семьи, любви и верности затмил День святого Валентина», – предлагает депутат.

Власов полагает, что с уходом западного праздника Россия ничего не потеряет. Парламентарии сходятся во мнении, что необходимо популяризовать собственные праздники, возрождать к ним интерес в школах и вузах, а для этого проводить их с не меньшим размахом, чем это делается на Западе.

Ранее «ФедералПресс» писал, как отмечают День влюбленных в разных странах мира. Например, в Японии, Китае, Канаде, Мексике и Перу сложились особенные традиции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.