Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенатор Бибикова объяснила, как досрочно получить накопительную пенсию

пенсионер
Проверить размер накопительной пенсии пенсионер может на сайте СФР или на «Госуслугах»

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Россияне могут досрочно получить накопительную пенсию. Замглавы социального комитета Совфеда Елена Бибикова разъяснила, кто имеет на это право.

«Одновременно с назначением досрочной страховой пенсии по старости у граждан появляется право на назначение накопительной пенсии. Многие полагают, что это возможно только при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами», – отмечает Елена Бибикова.

Сенатор подчеркивает, что для установления накопительной пенсии необходимо написать соответствующее заявление.

Елена Бибикова также напомнила, что досрочно страховую пенсию могут получать врачи, педагоги, граждане, работавшие в тяжелых условиях, водители городского транспорта, безработные предпенсионеры, жители Крайнего Севера. В число таких граждан также входят многодетные матери, родители или опекуны инвалидов и сами инвалиды. Кроме того, досрочная пенсия полагается женщинам, имеющим 37-летний стаж работы, и мужчинам – 42-летний.

«При назначении пенсии по старости либо пенсии по инвалидности на обычных условиях выплата накопительной пенсии может быть установлена при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами при наличии необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента», – отмечает сенатор.

В 2023 году для назначения страховой пенсии необходимо иметь 14-летний страховой стаж и 25,8 пенсионных коэффициентов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Елена Бибикова объяснила, при каких обстоятельствах россияне могут обратиться за перерасчетом пенсии.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.