Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нутрициолог рассказала, как легко перейти на постную пищу

Овощи
Рацион должен быть полноценным

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Скоро начнется Великий пост. Однако подготавливать организм к растительной пище рекомендуется заблаговременно. Нутрициолог Екатерина Новикова рассказала, как легче всего переключиться на постное меню.

«В масленичную неделю не увлекайтесь блинами и разнообразными начинками для них. Иначе резкий переход от обильной пищи к постному питанию будет психологически тяжелым», – рекомендовала специалист.

По словам Новиковой, нужно заменять некоторые продукты и любимые блюда. Если любите сладкое, то замените десерты фруктами, ягодами, натуральным желе, пастилой без сахара, медом. Белок можно заменить бобовыми и семенами, а также орехами и грибами.

Нельзя исключать полезные углеводы: рис, гречку и киноа. Холодильник всегда должен быть полным. Готовить нужно разнообразные, сбалансированные блюда. Великий пост в 2023 году продлится с 27 февраля по 15 апреля включительно, пишет «Мослента».

Ранее дипломированный нутрициолог Оксана Ковылкина рассказала, что калорийность у блинов, приготовленных по полезным рецептам, может быть такой же, как и у классических. Однако полезных микроэлементов и витаминов, по ее словам, в таких блинах может быть больше.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.