Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о риске потерять большие суммы при оплате общедомовых нужд по новым правилам

квитанция
Расходы на ОДН лягут на плечи собственников дома

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. За новым постановлением правительства об изменении нормативов расчета на общедомовые нужды могут скрываться большие траты для россиян, заявила «ФедералПресс» исполнительный директор «ЖКХ контроль города Москвы» Вера Москвина.

Если раньше ответственность за потери ресурсов по ОДН в доме несла управляющая компания, то теперь расходы ложатся на собственников дома.

По решению кабмина, с 1 марта для расчета потребления электроэнергии, воды и водоотведения коммунальщики возьмут показания счетчиков в домах с аналогичными особенностями в схожих климатических зонах. В документе указывается, что изменения позволят приблизить нормативы к уровню фактического потребления ресурсов. Но, как отмечает Вера Москвина, такие расчеты несут большие риски для россиян, в домах которых не установлены счетчики учета ОДН.

«Опасность заключаются в том, что нерадивые управляющие компании сейчас все утечки, протечки могут переложить на плечи собственников этого дома. До 1 марта это были риски УК, и они пристально следили за каждой аварией. Сейчас управляющие компании, которым уже давно нет места на рынке, но они продолжают работать, запрут подвалы на ключ. При аварии там станет хлестать вода, а им будет все равно, потому что теперь это убытки людей, которые живут в этом доме», – отметила эксперт.

По словам Москвиной, собственникам домов стоит оценить работу УК, которая обслуживает их дом, и в случае, если работа коммунальщиков неудовлетворительна, то нужно либо четко прописать условия договора и ответственность сторон, либо поменять управляющую компанию.

Ранее «ФедераПресс» писал, что из-за перерасчетов за общедомовые нужды и отопление рост ежемесячного платежа может увеличиться в 2 – 2,5 раза. Кроме того, с 1 марта в коммунальных тарифах будет учитываться потеря воды при ее производстве и транспортировке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.