Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о новом способе мошенничества в мессенджерах

Телефон
Мошенники стали часто пользоваться мессенджерами, так как там необязательно раскрывать свое настоящее имя

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Телефонные мошенники придумали новый способ обмана граждан – они стали использовать иностранные номера, визуально схожие с российскими.

«Теперь мошенники используют номера с телефонными кодами Лихтенштейна (+423), Норвегии (+472), Турции (+905), а также Японии (+81)», – рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Активнее всего такие номера применяют в мессенджерах, главным образом в Viber. На аватарки мошенники ставят либо герб России, либо эмблемы российских правоохранительных органов.

Брать трубку сразу не нужно, лучше приглядеться и понять, звонят ли неизвестные с российского номера или иностранного. В последнем случае, скорее всего, перезвонить на него не получится.

Мошенники стали часто пользоваться мессенджерами, так как там необязательно раскрывать свое настоящее имя, а также легко блокировать и удалять аккаунты. В некоторых приложениях и вовсе можно скрывать свой номер телефона, что очень ценят преступники.

Телефонные номера других стран не обязательно нужны мошенникам для подмены российских. Иногда это становится хорошей приманкой для некоторых жертв только из-за ощущения, что звонок или сообщение поступило из какой-то далекой страны. В частности, более доверчивы в таких случаях подростки и пожилые граждане.

Сегодня мошенники активно работают в самых разных мессенджерах. Чем они популярнее, тем больше там жертв для преступников. Злоумышленники могут использовать любое приложение, позволяющее им быстро и легко связываться с потенциальными жертвами.

Чаще всего преступники рассылают фишинговые сообщения, фальшивые кредитные предложения и информацию о «выигрышах» в лотереи. Особо интересен мошенникам «угон» аккаунтов, позволяющий получить доступ к контактам и доверенному кругу человека.

Существуют признаки, по которым можно распознать, что вам пишет мошенник. В частности, если это предложение быстро заработать крупную сумму денег или иностранный номер.

Также злоумышленники часто присылают сообщения с просьбой о предоплате или оплате за услуги или товары, которые пользователь не заказывал. Если собеседник в переписке ведет себя странно (не отвечает на вопросы или отвечает «на автомате», неадекватно) – это тоже может указывать на афериста, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеров предупредили о новой схеме мошенничества. Пожилым россиянам это может обойтись в большую сумму.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.