Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Невролог назвал один из ранних признаков деменции

Врач
Врач заявил, что депрессия может помешать диагностированию деменции

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Деменция – это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Врач-невролог Игорь Мацокин рассказал о том, что депрессия может быть ранним признаком деменции.

«Ранним признаком деменции, особенно у пожилых людей, может быть депрессия: они часто не могут критически оценить свое состояние, а родственники порой считают это особенностями возраста и характера», – передает слова Мацокина Прайм.

Он отметил, что по этой причине люди обращаются за помощью слишком поздно, а время обнаружения болезни играет ключевую роль. При своевременном обнаружении деменции ее можно замедлить на 8–10 лет. По этой причине следует очень внимательно относиться к эмоциональному состоянию пенсионеров.

Для диагностики проводят нейропсихологическое тестирование. Если диагноз подтверждается, важно выявить его причину. С этой целью делаются МРТ головного мозга, анализ крови и УЗИ головы и шеи.

Снизить риск развития деменции позволяет приверженность к здоровому образу жизни. Решающими факторами являются приемлемый вес и отказ от курения и алкоголя.

Ранее «ФедералПресс» писал, что заболевание коронавирусом может привести к слепоте.

Фото: © Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.