Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пранкеры Вован и Лексус рассказали, как вести себя с телефонными мошенниками

пранкеры
По словам звездных шутников, ни один представитель силовых структур не будет просить о каких-то действиях по телефону

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Известные телефонные пранкеры Вован и Лексус рассказали россиянам, как правильно общаться с мошенниками, чтобы случайно не перевести им свои деньги.

Знаменитые телефонные пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) уже давно занимаются розыгрышами, которые граничат с хулиганством, поэтому мужчины знают, как общаться с мошенниками, чтобы избежать обмана.

Если появилось подозрение на обман

Если человек вдруг заподозрил, что общается с мошенниками, то лучше сразу же оборвать разговор, а не вступать в дискуссию.

Когда видите звонок с незнакомого номера и точно знаете, что у вас нет родных и друзей в том регионе, откуда поступают звонки, то самое правильное решение – не брать трубку.

Если в семье есть военный, с которым нужна телефонная связь

После начала СВО телефонные мошенники начали звонить близким мобилизованных и вымогать деньги. Обычно они представляются знакомыми бойца и рассказывают, что вашего родственника, например, взяли в плен. Чтобы сохранить ему жизнь и здоровье, надо заплатить.

Чтобы не попасться на удочку злоумышленника, Вован и Лексус советуют заранее обсудить с мобилизованным кодовое слово, которое он скажет, когда ему потребуются деньги.

Также пранкеры отметили, что нельзя называть по телефону свои персональные данные.

Если звонящий представляется сотрудником силовых структур

Вован и Лексус советуют твердо запомнить, что ни один представитель государственных или силовых структур не будет по телефону склонять к каким-либо действиям, тем более финансового характера.

Обычно сотрудники подобных ведомств самостоятельно приходят домой к гражданину или присылают письма по почте.

Если же такой звонок все же поступил, то стоит завершить его и самим связаться с организацией, откуда якобы позвонили, передает Pensnews.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что появилась новая схема мошенничества с помощью QR-кодов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.